Новости

Миллиардер Джеймс Рэтклифф готов купить долю в «Манчестер Юнайтед»

Сделка по приобретению «Манчестер Юнайтед» может превысить текущий рекорд в $5,2 млрд за лондонский «Челси». Клубом также интересуются в Катаре и Саудовской Аравии.

Что случилось

Британский миллиардер Джеймс Рэтклифф подал заявку на приобретение мажоритарной доли в английском футбольном клубе «Манчестер Юнайтед», пишет Reuters. Соответствующее предложение поступило от компании Ineos.

В ноябре 2022 года американская семья Глейзеров, контролирующая большую часть акций клуба, сообщила об изучении вариантов будущего «Манчестер Юнайтед», включая привлечение инвестиций или продажу своей доли.

Период принятия заявок на покупку доли клуба закончился 17 февраля. Кроме Рэтклиффа, на сделку претендует сын бывшего премьер-министра Катара шейх Джасим ибн Хамад Аль Тани. Интерес к «Манчестер Юнайтед» также проявили в Саудовской Аравии, уточняют в издании.

Контекст

«Манчестер Юнайтед» — третий в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира по версии Forbes в 2022 году. Команду оценили в $4,6 млрд, а ее доходы — в $128 млн. В случае продажи клуба сумма сделки может превысить текущий рекорд в $5,2 млрд — за такую сумму в 2022 году российский миллиардер Роман Абрамович продал лондонский «Челси».

Джеймс Рэтклифф занимает 111 место в рейтинге Forbes Real-Time с состоянием $15,3 млрд. Семья Глейзеров купила «Манчестер Юнайтед» за 790 млн фунтов стерлингов (около $950 млн по курсу на момент написания) в 2005 году.