Новости

Американский стартап по производству грибного кофе разрешил сотрудникам принимать психоделики на работе

Стартап по производству грибного кофе MUD\WTR поощряет сотрудников использовать галлюциногенные грибы, сообщает Fast Company.

Грибной кофе — это заменитель кофе, при производстве которого используются различные грибы. MUD\WTR в свои продукты добавляет два вида трутовиков, ежовик и кордицепс. Компания подчеркивает, что грибной кофе добавляет энергии и ясности сознанию. По сути, действует как кофе, но не провоцирует нервное возбуждение.

Команда стартапа решила пойти дальше и начала добавлять небольшое количество галлюциногенных грибов в напитки. MUD\WTR подчеркивает, что речь идет о личном употреблении психоделиков. В продуктах, которые продаются потребителям, запрещенных веществ нет.

Основатель MUD\WTR Шейн Хит отметил, что если юридическая ситуация вокруг галлюциногенов изменится, стартап рассмотрит их добавление в продукты. Хит считает, что алкоголь и кофеин такие же наркотики, но их употребление считается обычным явлением и даже поощряется.

«Я думаю, микродозы псилоцибина повлияли на мою жизнь позитивнее, чем кофеин или алкоголь, поэтому решил открыто заявить об этом команде», — рассказал Хит, добавив, что никто не требует от сотрудников употреблять психоделики. По его оценке, галлюциногенные грибы используют около 20% сотрудников компании, включая его самого.

MUD\WTR не единственная компания, которая поддерживает сотрудников, использующих психоделики. Производитель органических средств личной гигиены Dr. Bronner’s поощряет сотрудников использовать кетамин и другие психоделические препараты, но только вне рабочего времени.