Новости

Илон Маск пожертвовал на благотворительность акции Tesla на $5,7 млрд

Глава Tesla Илон Маск с 19 по 29 ноября 2021 года пожертвовал на благотворительность более 5 млн акций компании. Об этом пишет Reuters со ссылкой на отчет американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Название благотворительного фонда, который получил пожертвование от Маска, не раскрывается. Исходя из цен на акции Tesla в те дни, общий объем оказанной помощи составил $5,74 млрд, подсчитал Reuters.

Пожертвования были сделаны в несколько траншей, самые крупные — на 2,2 млн и 1,5 млн акций, после того как предприниматель продал 10% своей доли в Tesla. Перед этим Маск провел опрос в Twitter, спросив своих подписчиков, стоит ли ему продавать часть акций. Всего за последние два месяца 2021 года он продал акции на сумму свыше $16 млрд.

Благодаря этому пожертвованию Маск получит значительные налоговые льготы, считает Боб Лорд, научный сотрудник Института политических исследований и специалист по налоговой политике. «Он сэкономит от 40% до 50% от налога на $5,7 млрд в зависимости от того, сможет ли он воспользоваться вычетом по доходу в Калифорнии и избежит ли он налога на прибыль, который нужно заплатить при продаже акций», — сказал он.

По данным издания Chronicle of Philanthropy, в США Маск занял второе место по объему пожертвований в 2021 году. На первом месте оказались Билл и Мелинда Гейтс, которые в совокупности пожертвовали около $15 млрд.