Новости

Илон Маск: в 2022 году Tesla переключится с электромобилей на создание роботов-гуманоидов Optimus

Робот-гуманоид Optimus — это самая важная вещь, над которой Tesla будет работать в 2022 году, заявил инвесторам генеральный директор компании Илон Маск. Робот был анонсирован в 2021 году: он танцевал на сцене.

Роботы-гуманоиды будут важны для решения проблемы нехватки рабочей силы в США, и их первое использование запланировано на заводах Tesla, сказал Илон Маск на видеоконференции с инвесторами. По его словам, Optimus «со временем может стать более значительным, чем автомобильный бизнес».

Tesla работает над решением проблемы цепочки поставок, которая повлияет на производство в 2022 году. Компания не будет анонсировать новые модели автомобилей, чтобы сосредоточиться на наращивании производства.

Однако Tesla планирует в этом году реализовать то, что она называет технологией Full Self Driving, добавил Маск.

Акции Tesla упали на 5% после того, как автопроизводитель предупредил, что проблемы с цепочкой поставок могут сохраняться в течение 2022 года, пишет CNBC. Вот финансовые результаты компании по итогам IV квартала:

  • Прибыль: $2,52 за акцию. По данным Refinitiv, аналитики ожидали $2,36;
  • Выручка: $17,72 млрд. Аналитики ожидали $16,57 млрд.

Выручка Tesla выросла на 65% по сравнению с предыдущим годом в этом квартале, в то время как выручка от автомобилей составила $15,97 млрд, что на 71% больше, говорится в финансовом отчете компании. Чистая прибыль составила $2,32 млрд: показатель вырос примерно на 760%.