Новости

Илон Маск провел экскурсию по SpaceX для внука и правнука Сергея Королёва

Андрей Королёв, внук создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королёва, а также его правнук Павел Королёв посетили завод SpaceX в США по приглашению главы компании Илона Маска.

«Невероятно благодарны Илону Маску за приглашение, гостеприимство и незабываемую почти часовую личную встречу. Слова нашей с сыном благодарности команде Илона за впечатляющую экскурсию по SpaceX и возможность увидеть своими глазами сборку двигателей, ракет и CrewDragon. Продолжайте двигать мир вперед, мистер Маск!» — написал Андрей Королёв в своем аккаунте в Facebook.

В июле прошлого года Маск уже разговаривал с семьей Королёва. «Я поговорил с семьей Королёва сегодня. Он был одним из лучших», — писал предприниматель в Twitter. На марафоне «Новое знание» Маск рассказал российским слушателям, что в офисе его компании есть конференц-залы, названные в честь великих космонавтов и исследователей космоса. Один из самых больших — в честь Циолковского, а другой — в честь Королёва.

Сергей Королёв — советский ученый и главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР. Он был конструктором первых искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Кроме того, по его инициативе и под его руководством был осуществлен запуск первой межконтинентальной баллистической ракеты, первого искусственного спутника Земли, первый полет человека в космос и первый выход человека из корабля в космическое пространство.