Новости

Илон Маск ищет возможность вложить меньше личных денег в покупку Twitter

Илон Маск ведет переговоры с крупными инвестиционными фирмами и состоятельными частными лицами, чтобы привлечь больше внешнего финансирования для приобретения Twitter. Ранее Маск планировал вложить в сделку собственных $21 млрд из общих $44 млрд.

Илон Маск — самый богатый человек в мире: Forbes оценивает его состояние примерно в $245 млрд. Однако основные его средства находятся в акциях Tesla, которую он возглавляет. На прошлой неделе Маск продал акции компании на $8,5 млрд после соглашения о покупке Twitter.

По словам источников Reuters, новое внешнее финансирование может уменьшить личные вложения Маска в сделку до $21 млрд, а также маржинальный кредит, который он получил под акции Tesla. Банки, которые согласились в апреле выдать кредит на $13 млрд, отказались предложить больше.

Источники добавили, что Apollo Global и Ares Management входят в число частных инвестиционных компаний, которые ведут переговоры о предоставлении Маску финансирования. По словам одного из них, Маск также вел переговоры с некоторыми из основных акционеров Twitter о возможности включения их доли в сделку, а не обналичивании ее.

Маск написал в Twitter, что постарается удержать в компании как можно больше инвесторов, после того как сделает ее частной.

Управляющий директор Wedbush Securities Дэн Айвз сказал, что новость об увеличении внешнего финансирования для приобретения Twitter снизила опасения инвесторов по поводу того, что Маск слишком сильно полагается на свои акции Tesla для финансирования сделки.

«Это очень важно, если это произойдет. Поскольку мы считаем, что сделка с Twitter привела к перевесу акций Tesla на $100+ за акцию из-за проблем с финансированием Маска», — написал Айвз в Twitter.