Новости

Исследование: мусор сортируют только 32% россиян

Большинство (93%) россиян в той или иной мере осведомлены о том, как сортировать отходы, пишет РБК со ссылкой на «Российского экологического оператора» (РЭО). При этом сортировкой отходов занимаются только 32% опрошенных. Чаще всего это делают жители Чукотки и Воронежской области.

Больше половины (55%) россиян имеют общее представление о сортировке мусора, 38% осведомлены о деталях, и лишь 6% респондентов говорят, что им вообще не знакома эта тема, согласно данным РЭО.

Лидерами по осведомленности стали жители Чукотки и Воронежской области — 100%, затем идут Москва, Томская и Амурская области — 99%, Санкт-Петербург, Удмуртия, Вологодская, Ростовская, Самарская и Омская области — 98%. А вот меньше всего о сортировке знают в Чечне (76%) и Дагестане (77%).

Применяют свои знания на практике 39% опрошенных, из них 20% сортируют мусор дома в разные контейнеры, 19% — сортируют отдельное вторсырье (к примеру, пластиковые крышки). Большая часть (61%) не занимаются сортировкой мусора дома. Одной из основных причин опрошенные называют отсутствие разных контейнеров.

При этом в разные контейнеры на улице мусор выбрасывают 32% респондентов, из них 10% развозят отсортированный мусор по пунктам приема.

В исследовании приняли участие 30,2 тыс. человек в возрасте старше 18 лет из 85 регионов России.