Новости

Мужчина умер из-за дополнительного приема витамина D. Он пил его 9 месяцев

В результате девятимесячного приема добавок с витамином D, 89-летний Дэвид Митченер столкнулся с серьезными осложнениями, включая печеночную и сердечную недостаточности. Судмедэксперт, проведя расследование, указал, что чрезмерное употребление витаминов может иметь серьезные риски для здоровья.

Дэвид Митченер, 89-летний бывший бизнесмен из Великобритании, был госпитализирован в связи с гиперкальциемией, что означает высокий уровень кальция в крови. Избыток кальция может негативно сказаться на состоянии костей и функционировании почек, в частности, приводить к образованию почечных камней, отрицательно сказываться на сердце. Прием витамина D помогает организму усваивать кальций, однако его избыток вызывает различные осложнения.

Когда врачи проверили уровень витамина D у Митченера, результаты показали, что он был на максимальном уровне, зафиксированном лабораторией, говорится в отчете. Через 10 дней Митченер умер. В отчете указано, что основной причиной его смерти были сердечная и почечная недостаточность, а также избыточные уровни кальция и токсичность витамина D, известная также как гипервитаминоз D.

Согласно отчету, судмедэксперт Джонатан Стивенс отметил отсутствие предупреждений о рисках и побочных эффектах при приеме витаминных добавок D на их упаковке. Он подчеркнул, что при превышении рекомендованной дозы такие добавки могут представлять серьезные риски для здоровья. Стивенс призвал производителей и регулирующие органы предпринять дополнительные меры для информирования людей о правильной дозировке. Он подчеркнул, что в противном случае может возникнуть риск будущих смертей.

Для лиц в возрасте от 14 до 70 лет рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 15 мг или 600 международных единиц (МЕ). Для людей старше 70 лет этот показатель повышается до 20 мкг или 800 МЕ, согласно Национальному институту здравоохранения.

В США пищевые добавки обязательно должны быть обозначены этикеткой «факты о добавках», на которой указываются активные компоненты, количество в одной порции и другие ингредиенты, такие как наполнители, связующие вещества и ароматизаторы. Производители рекомендуют определенную дозу на этикетке, однако врачи могут рекомендовать индивидуальную дозу в зависимости от потребностей каждого человека.

Витамин D необходим для здоровья костей, зубов и мышц. Он содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, красное мясо, яичные желтки и обогащенные сухие завтраки, но основным источником является солнечный свет.

Однако ранее Inc. рассказал, что ученые провели крупное клиническое исследование, которое показало, что регулярное употребление витамина D не повышает прочность костей и не снижает риск перелома костей у детей с дефицитом витамина D. Это исследование является крупнейшим рандомизированным контролируемым исследованием по приему витамина D, когда-либо проводившееся на детях.