Новости

Джек Дорси провёл переговоры с Jay-Z о покупке музыкального сервиса Tidal

Платёжная компания Джека Дорси Square начала переговоры о покупке музыкального стримингового сервиса Tidal, который принадлежит американскому рэперу и предпринимателю Jay-Z. Об этом пишет Bloomerg со ссылкой на источники.

По словам источника Bloomberg, Дорси и Jay-Z уже обсудили сделку лично, однако переговоры находятся на ранней стадии и могут не закончиться соглашением. Square отказался от комментариев Bloomberg. Tidal также не ответил на запрос.

Папарации в этом году как минимум дважды снимали Дорси и Jay-Z, проводящих время вместе: в августе в Нью-Йорке и в ноябре на Гавайях.

Jay-Z купил Tidal в начале 2015 года за $56 млн. Сервис предоставляет пользователям тот же функционал, что Spotify и Apple Music, но позволяет воспроизводить музыку без потери качества. Чтобы привлечь пользователей, Jay-Z выпускал треки эксклюзивно для Tidal, однако в 2019 году вернул их на Spotify, что вызвало вопросы о положении дел в компании, отмечает Bloomerg.

На 2016 год у Tidal было около 3 млн пользователей (это последние публичные данные). Сервис доступен в 53 странах и предлагает более 60 млн песен и 250 тыс. видео. Среди совладельцев Tidal около двух десятков известных исполнителей, в том числе Бейонсе, Алиша Киз, Coldplay, Мадонна и Рианна.

Дорси хочет превратить Square в холдинг, состоящий из нескольких самостоятельных бизнесов, пишет Bloomberg. Именно так работает Walt Disney, в совете директоров которой он провел более четырёх лет.

Сейчас у Square два основных продукта — Square Seller и Cash App. Square Seller занимается приёмом и обработкой платежей для малого и среднего бизнеса, Cash App позволяет оплачивать покупки, приобретать акции  и торговать криптовалютой.