Новости

МВД: России не хватает 170 тысяч айтишников

Дефицит IT-специалистов в России ведомство связывает с массовым отъездом айтишников за границу «в связи с санкционными режимами». Раннее премьер-министр Мишустин заявлял о возвращении в Россию 85% IT-специалистов, которые покинули страну из-за «спецоперации».

Отток IT-специалистов в связи с геополитической ситуацией привел к тому, что России сейчас не хватает около 170 тыс. сотрудников этого профиля, заявил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заместитель главы МВД Игорь Зубов. Трансляция велась на странице Совфеда во «ВКонтакте».

«В связи с санкционными режимами у нас имел место отток IT-специалистов, причем существенный, в ряд стран. Степень нуждаемости определяется экспертами примерно в 170 000, а в целом в отрасли занят один миллион человек», — заявил Зубов.

В конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко сообщил, что Россию покинули 50 тыс. — 70 тыс. IT-специалистов. По его оценкам в рамках второй волны, которую страну могут покинуть еще 70 тыс.-100 тыс. человек. Этот процесс сдерживают только дорогие авиабилеты, рост стоимости на жилье за границей, невозможность проводить транзакции из России, а также тот факт, что «русских никто не ждет».

В то же время в конце мая премьер Михаил Мишустин заявлял о том, что около 85% IT-специалистов, которые ранее покинули страну, вернулись — это, по словам премьера, было видно по перемещениям сим-карт.

Правительство на этом фоне объявило о запуске мер поддержки IT-сферы, в том числе льготную ипотеку и отсрочку от армии для IT-специалистов. Одна из последних мер — предложение Минфина упростить требования для IT-компаний, претендующих на налоговые льготы. Кроме того, Минцифры призывало также наращивать экспорт российских IT-решений и услуг в «дружественные» страны, но уточняло, что для этого понадобится господдержка. Приоритетными рынками экспорта ведомство назвало страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.