Новости

В России на 46% выросло количество утечек данных

Согласно отчету InfoWatch, в России резко выросло количество утечек информации. За 2022 год в сеть попали 305 баз, что на 45,9% больше, чем годом ранее. Доля украденных коммерческих тайн или ноу-хау увеличилась с 5,4% до 13,7%. Эксперты считают, что тренд продолжит развиваться.

Количество утечек информации год к году выросло почти в два раза в мире и в полтора раза — в России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании, специализирующейся на информационной безопасности в корпоративном секторе InfoWatch. В 2022 году в России в сеть выложили 305 баз, что на 45,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Объем похищенной информации увеличился более чем в 16 раз, составив 187,6 млн записей.

Эксперты из InfoWatch отмечают рост утечек коммерческой информации. Доля украденных баз, которые содержат коммерческую тайну или ноу-хау, увеличилась с 5,4% до 13,7%.

Коммерческая тайна — это информация, которая «несет реальную или потенциальную коммерческую ценность», объяснил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов.

В эту категорию попадают контракты, бизнес-процессы, коммерческие условия и результаты исследования. Под ноу-хау понимается любой секрет производства или экономики компании.

На фоне увеличения утечек аналитики «Центра стратегических разработок» прогнозируют рост российского рынка кибербезопасности в 2,5 раза к 2026 году, до 469 млрд руб.

В середине июля Минцифры предложило смягчить бизнесу наказание за утечку персональных данных. За первый случай последует предупреждение, за второй — крупный штраф, а за третий — оборотный штраф.