Новости

На Coursera в 2023 году пользователи ежеминутно регистрировались на курсы по искусственному интеллекту

Генеральный директор американской образовательной платформы Coursera Джефф Маджионкальда заявил, что курсы по ИИ приобретают в среднем каждую минуту. По его мнению, это явный признак того, что люди повышают квалификацию, чтобы заработать на буме генеративного ИИ.

«Я бы сказал, что настоящая горячая точка — это генеративный ИИ», — сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По словам Маджионкальды, Coursera предлагает курсы по искусственному интеллекту наряду с компаниями, которые являются лидерами отрасли, включая OpenAI и DeepMind от Google.

Ранее инвесторы опасались, что приложения, основанные на генеративном ИИ, могут вытеснить с рынка компании, оказывающие образовательные услуги, но, напротив, технология побудила больше людей повышать квалификацию.

Компания предлагает более 800 курсов по искусственному интеллекту, и в прошлом году на них записалось более 7,4 млн человек. Каждый студент на платформе получает доступ к ИИ-помощнику ChatGPT, который обеспечивает индивидуальное обучение.

Бот построен с использованием больших языковых моделей от OpenAI и Gemini от Google, сказал Маджионкальда, добавив, что компания не планирует создавать или обучать свои собственные модели. «Мы, вероятно, будем проводить тонкую настройку с помощью собственных данных, просто поверх этих больших языковых моделей», — сообщил он.

Coursera также использовала технологию для перевода около 4 тыс. курсов на разные языки и планирует в этом году расширить набор сотрудников на должности, связанные с искусственным интеллектом.

Ранее генеральный директор образовательной технологической компании Duolingo Луис фон Ан с энтузиазмом оценил потенциал ИИ. По его мнению, эта технология может сделать компьютеры лучшими учителями, чем люди. Более того, компания увольняет 10% подрядчиков после внедрения ИИ для выполнения определенных задач. Однако в Duolingo заявляют, что сокращение рабочих мест не означает «прямой замены» работников искусственным интеллектом.