Новости

На Луне стали хоронить людей: на прошлой неделе так похоронили писателя Артура Кларка

В конце прошлой недели космический корабль Astrobotic «Сапсан» перевозил человеческий прах, в том числе прах знаменитого писателя-фантаста Артура Кларка. Коммерческое партнерство также позволяет платным клиентам отправлять свои сувениры на Луну. Однако во многих странах действует космическое законодательство, включающее отказ в отправке полезной нагрузки, не соответствующей их национальным интересам.

Поскольку освоение космоса становится все более приватизированным и коммерческим, у людей есть возможность отправить свои любимые вещи на Луну. Сделка позволяет отправить вещи размером 2,5х5 см примерно за $500. Не менее востребованной и популярной услугой является отправка пепла в космос. Например, компании Celestis и Elysium Space зарабатывают на лунном захоронении $13 тыс.

Конечно, коммерческие полезные нагрузки, запускаемые с территории США, требуют одобрения, но этот процесс утверждения касается только национальной безопасности и внешней политики. Согласно заявлению НАСА, оно не контролирует то, что происходит в компаниях, подчеркнув разрывы между коммерческим предпринимательством и международным космическим правом.

Договор о космосе объявляет космос «провинцией всего человечества», одновременно запрещая национальное присвоение. Однако в нем не рассматривается то, что могут сделать частные компании и частные лица. Недавние «Соглашения Артемиды», подписанные 32 странами, расширяют защиту лунных объектов, имеющих историческое значение.

Но эта защита распространяется только на правительства, а не на коммерческие миссии. И никто не владеет Луной и другим небесным телом, чтобы предоставлять права на захоронение. Договор требует от государств санкционировать и контролировать деятельность в космосе. Но есть ряд стран, включая Австралию и США, которые не разделяют эти соображения.

Космический археолог Элис Горман считает, что не все в космосе является человеческим мусором. Например, астронавты Аполлона оставили официальные памятные вещи, такие как мемориальная доска, отмечающая первые шаги человека на поверхности Луны. А Чарльз Дюк из «Аполлона-16» оставил семейную фотографию в рамке. Однако, по словам археолога, отправка на Луну стрижки человеческих волос или праха собаки не считается чем-то культурно и исторически значимым.

До этого NASA объявило о создании роботов, которые умеют собираться в робоструктуру разных размеров и для разных целей прямо в космосе. На изображениях и видео, предоставленных агентством, транспортный шагоход передает раму шагоходу размещения, а бот-закрепитель притаился внизу и ждет, чтобы подойти и зафиксировать ее в нужном положении. Форма деталей позволяет крепить их под разными углами, сохраняя при этом прочность конструкции.