Новости

Количество частных инвесторов на Мосбирже достигло 25 млн человек

За апрель число частных клиентов на Московской бирже увеличилось на 548 тыс. человек, а если считать с начала года — на 2 млн.

По итогам апреля количество физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже превысило 25 млн, сообщила площадка. По данным Мосбиржи, больше всего брокерских счетов имеют частные клиенты в Москве — 2,2 млн. За ней следуют Московская область (1,4 млн) и Санкт-Петербург (1,1 млн).

В топе также оказались Краснодарский край, Республика Башкортостан, Свердловская область, Республика Татарстан, Ростовская, Челябинская и Самарская области.

За апрель физлица открыли почти 980 тыс. брокерских счетов. Если в конце 2022 года на Мосбирже их было 38,3 млн, то теперь — 42,4 млн. По итогам за прошлый месяц, объем торгов на всех рынках биржи увеличился на 2,6%, до 90,3 трлн руб. Лучшая динамика у рынка облигаций — он вырос более чем в три раза.

В апреле самыми популярными ценными бумагами в портфелях инвесторов стали акции «Сбера», «Газпрома», «Лукойла», «Норникеля», «Сургутнефтегаза», а также акции «Роснефти», «Новатэка», «Яндекса» и «Полюса».