Новости

На поверхности астероидов впервые обнаружена вода. А значит, там может быть жизнь!

Предполагалось, что вода на поверхности астероидов должна была давным-давно испариться под воздействием солнечной радиации. Однако недавно проведенные исследования с использованием инфракрасного телескопа SOFIA позволили обнаружить на поверхности астероидов Ирис и Массалия наличие этого ресурса.

Астероид Ирис имеет диаметр около 199 км, что делает его одним из самых крупных астероидов в нашей Солнечной системе. Он находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, при расстоянии в 2,39 астрономических единиц от Солнца. Чтобы завершить одну орбиту вокруг Солнца, Ирису требуется примерно 3,7 световых лет. Астероид Массалия сравнительно близок по размеру к Ирис и имеет примерный диаметр 135 км. Он также вращается вокруг Солнца в пределах пояса астероидов, на орбите, аналогичной Ирису.

Астероиды в Солнечной системе различны по составу и структуре. Ближе к Солнцу преобладают силикатные астероиды, которые обычно лишены льда, в то время как дальше расположены более частые ледяные астероиды. Изучение распределения астероидов играет важную роль в нашем понимании состава и перемещения элементов в солнечной туманности перед формированием планет и астероидов. Более того, понимание распространения воды в нашей собственной системе имеет важное значение. Это поможет оценить ее присутствие на экзопланетах и вероятность наличия подобных условий для возникновения жизни в других частях Вселенной.

Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии, известная как SOFIA, нашла воду на астероидах Ирис и Массалия. Используя инфракрасную камеру FORCAST, установленную на борту SOFIA, исследователи обнаружили характерные сигнатуры молекул воды на поверхности этих астероидов. Количество обнаруженной воды составляет примерно 350 мл на м². Это не первое открытие подобного рода, еще в октябре 2020 года SOFIA обнаружила воду на Луне.

Ведущий специалист Анисия Арредондо из Юго-Западного исследовательского института подтвердила, что данные об астероидах Ирис и Массалия указывают на присутствие воды, а ее объем и распространенность соответствуют показателям, обнаруженным на Луне. Вода присутствует на астероидах, она связана с минералами и поглощается силикатами.

Анализ данных, полученных с астероидов Партенопе и Мельпомене, был затруднен из-за сильного шума, что не позволило получить окончательные результаты. Вероятно, это связано с ограниченной чувствительностью использованного прибора FORCAST при определении спектральных характеристик воды на данных астероидах.

Для исследования дальнейшего анализа распределения воды по Солнечной системе и лучших результатов, команда будет использовать космический телескоп Джеймса Уэбба, который имеет более качественную оптику и более точное соотношение сигнал/шум.

Недавние исследования показывают, что формирование планет может происходить необычными способами. Крупные планеты, формирующиеся далеко от своих звезд, начинают свою жизнь с плоской формы, постепенно принимая округлую под воздействием собирающегося вещества.