Новости

Центральный банк предложил усилить контроль за пополнением карт наличными через банкоматы

Центральный банк России предложил усилить контроль банков за пополнением карт через банкоматы и терминалы для борьбы с мошенничеством. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что банки возвращают мало похищенных средств, поскольку мошенники быстро выводят полученные деньги.

«Банк даже ничего не может сделать, если они выведены. И клиент, только когда понимает, что он сделал, через некоторое время обращается в банк, а деньги уже давно не в этом банке», — сказала в интервью РБК Эльвира Набиуллина.

По данным ЦБ, во II квартале 2021 года мошенники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд руб. Это более 236,9 тыс. денежных переводов без согласия клиентов. Банки вернули только 7,4% украденных средств.

Злоумышленники обычно используют такие обманные методы, как телефонные звонки или создание поддельных интернет-ресурсов. Они убеждают жертв снять деньги с карты и «для спасения средств» внести на «специальный» счет через банкомат или терминал другого банка или привязать карты злоумышленников к Google и Apple Pay.

Как отмечают в ЦБ, антифрод-процедуры и сейчас работают на стороне банков-получателей. Так называют комплекс мер, позволяющих оценить банковские или интернет-транзакции на степень вероятности мошенничества. Но эти процедуры не применяются, когда наличные вносят через банкоматы.

В ЦБ уверены в необходимости поправок, позволяющих блокировать и возвращать украденные деньги, и во введении черных списков их получателей.