Новости

Оборот наличных в России за день вырос на рекордные 1,4 трлн рублей

В России объем наличных за 25 февраля вырос на 1,4 трлн руб. и достиг абсолютного рекорда за всю историю наблюдений, согласно данным ЦБ. При этом день назад, 24 февраля, объем увеличился на 111,3 млрд руб. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

«Причина — набег населения на банки. Вкладчики массово „потрошат“ банкоматы, изымают свои средства из банков. Кроме того, банки активно запасаются наличными для пополнения касс и банкоматов», — рассказал изданию Осадчий.

Сегодня Банк России сообщил о повышении ключевой ставки с 9,5% до рекордных 20% в связи с изменением внешних условий на фоне спецоперации на Украине. По мнению регулятора, такие меры помогут обеспечить повышение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации роста девальвационных и инфляционных рисков.

Осадчий объяснил изданию, что повышение ключевой ставки до 20% — это способ стабилизировать курс рубля и вернуть деньги вкладчиков в банки. Он напомнил, что такая же практика была использована в 2014 году, когда повышение ключевой ставки до 17% (на 6,5 п. п.) помогло стабилизировать финансовый рынок.