Новости

В Госдуму внесли законопроект о едином налоговом платеже для бизнеса

Россия готовится к полному переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов, пишут «Ведомости». Государство предлагает сделать единый налоговый платеж обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 года. Законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал первый «рамочный» закон, который распространил механизм единого налогового платежа на компании и индивидуальных предпринимателей (ИП). Новый закон сделает этот способ уплаты налогов обязательным и безальтернативным, отмечает издание.

Законопроект подготовлен депутатами комитета Госдумы по бюджету и налогам совместно с Минфином и Федеральной налоговой службой (ФНС) с участием деловых объединений.

Несколько особо крупных компаний выразили желание участвовать в эксперименте с 1 июля по 31 декабря 2022 года для отладки работы механизма. Компании могут записаться по своему желанию с апреля 2022 года.

Новый механизм уплаты налогов предполагает открытие единого налогового счета (ЕНС) в Казначействе для каждой организации и ИП. Это позволит предпринимателям не заполнять большое количество платежек с различными реквизитами. Им будет достаточно просто внести средства на счет, указать сумму и ИНН, а распределением денег займется налоговая. Первой спишется сумма в счет уплаты недоимки, затем по текущим обязательствам, после — пени и штрафы, пишут «Ведомости».

Все результаты начислений и уплаты налогов будут доступны онлайн. Если на счету останутся средства, то их можно будет вернуть или перевести в качестве уплаты налогов за другое лицо, заполнив необходимые заявления.

«Расширение доступа налоговой к системам и информации налогоплательщиков в рамках законопроекта не предполагается», — сказал «Ведомостям» представитель Минфина.

Закон также вводит единые сроки для уплаты налогов — 20-го и 25-го числа. За пять дней до уплаты налогов необходимо будет направить в инспекцию уведомление о сумме исчисленного налога. Также изменится порядок возмещения НДС и акцизов. Деньги не будут возвращаться налогоплательщику, однако они будут увеличивать «баланс» на налоговом счете. Если появится необходимость, деньги можно будет забрать по соответствующему заявлению, пишет издание.