Новости

Минфин задумался о повышении налога на прибыль до 30% для компаний, которые выводят её за рубеж

Минфин рассматривает несколько вариантов, как сделать так, чтобы бизнес меньше выводил прибыль в офшоры, а больше инвестировал внутри страны. Один из рассматриваемых вариантов — увеличение налога на прибыль с 20% до 25–30% для тех, кто «злоупотребляет» выводом средств за рубеж, сказал Forbes заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Повышение налога для компаний, которые выводят прибыль за рубеж, коснется не всех, заверил Сазанов. «У нас точно нет цели повысить ставку налога на прибыль для всех. Можно рассматривать некую штрафную санкцию, к примеру, повышенную ставку, исключительно для тех, кто злоупотребляет. При этом размер ставки обсуждается не запредельный — 25–30%, речь не идет о ее увеличении в разы», — сказал он.

Выплату дивидендов Сазанов назвал нормальной бизнес-практикой, добавив, что в этом плане ведомство не может ограничить компании. По его словам, Минфин пытается пресечь явные злоупотребления, когда из экономики и бизнеса выкачиваются ресурсы, а средства не реинвестируются даже на уровне амортизации. Но при этом не нарушить интересы инвесторов, которые ждут дивидендов.

Замминистра отметил, что никаких решений на этот счет пока нет, «это сейчас обсуждается на уровне идеи». Повышенную ставку налога на прибыль компаний могут ввести, только если объем ее дивидендных выплат превышает «разумные значения».

«Если все-таки решение о налоговой донастройке будет принято, то к концу лета мы выйдем на конкретные параметры. Отталкиваться предлагаем от соотношения уровня дивидендных выплат по акциям к уровню капитала компании», — заявил Сазанов.

Вопрос о том, каким может быть этот разумный уровень, Минфин прорабатывает.

Работа по проработке предложений началась после того, как 21 апреля президент Владимир Путин заявил, что государство донастроит налоговое законодательство с учетом того, каким образом бизнес распорядится заработанной прибылью. «Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает», — сказал Путин.

Два источника издания рассказали, что у Минфина есть еще несколько идей, как стимулировать бизнес инвестировать в России. Один из вариантов — повысить ставку налога на прибыль для всех, но делать налоговый вычет для тех, кто инвестирует.

Второй — взаимодействие по принципу работы Фонда фондов: участники фонда должны будут вложить в него 10 млрд руб., столько же вложит государство, а фонд будет поддерживать выбранные проекты.