Новости

Правительство может снизить налоговую ставку для бизнеса до 7–18%

ФНС может установить налоговую ставку от доходов на уровне 7% в новом налоговом режиме для малого бизнеса, узнал Forbes. Если будет применяться схема «доходы минус расходы», ставка составит 18%. Такой вариант обсуждался на совещании в Минфине с замминистра финансов Алексеем Сазановым 1 ноября.

ФНС работает над тестовым налоговым режимом «автоматизированная система налогообложения» с июля 2021 года. Он подразумевает более высокие ставки налогов, чем упрощенная система налогообложения (УСН). Но при этом освобождает бизнес от уплаты страховых взносов за сотрудников и подачи отдельной отчетности.

По словам одного из участников совещания, Минфин склоняется к варианту с более высокой ставкой: 8% от доходов или 20% от доходов за вычетом расходов. Другой собеседник издания рассказал, что ФНС предлагает приблизить новую ставку к УСН, в которой 6% платятся со всех доходов, а 15% — при схеме «доходы минус расходы».

Чем меньше ставка, тем более привлекательным будет новый налоговый режим для компаний, заметил адвокат коллегии адвокатов «Люди дела» Денис Зайцев. «Для администрирования „бухгалтерии от государства“ нужны будут затраты из бюджета, которые должны окупиться в виде все тех же поступлений от „обелившихся“ предпринимателей», — отметил Зайцев.