Новости

Малый бизнес не хочет переходить на новый налоговый режим

Российские предприниматели из числа малого бизнеса не готовы переходить на новый налоговый режим, разработкой которого сейчас занимается Федеральная налоговая служба. Представителей малых предприятий и малого бизнеса освободят от излишней бюрократии, а также уплаты страховых взносов в счет увеличения налоговой ставки, по одному из вариантов, на 4 п. п.

Большинство российских компаний не планируют переходить на новый налоговый режим для представителей малого бизнеса и микропредприятий, следует из проведенного платформой «Бухсофт» (входит в группу «Актион») опроса, с его результатами ознакомился Inc.  . Речь идет о режиме, разработкой которого сейчас занимается Федеральная налоговая служба (ФНС).

Преполагается, что новая форма налогообложения освободит индивидуальных предпринимателей (ИП) от уплаты страховых взносов за себя, компании — за сотрудников, в счет увеличения налоговой ставки, предположительно, на 4 п. п. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводит налоговая служба среди предпринимателей, ранее сообщали в РБК. Кроме того, ФНС сможет получать информацию об операциях по расчетному счету предприятия напрямую от его банка и на основании этих данных самостоятельно рассчитывать обязательства. Налоговый период будет равен одному месяцу.

Расходами будут считаться операции, совершенные с использованием безналичных расчетов, проведенные по расчетным счетам или зафиксированные контрольно-кассовой техникой. Бизнес, в свою очередь, обяжется выплачивать заработную плату только через банк, который будет выступать налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.

Выбрав такой режим налогообложения, компании и ИП освобождаются от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения (УСН), по НДФЛ и страховым взносам, а также не должны будут подавать отчетность в социальные фонды и Росстат. В ФНС не ответили на запрос Inc.

На текущий момент микропредприятия и малый бизнес пользуются общей системой налогообложения (ОСНО), она предусматривает налог на прибыль 20% для юрлиц плюс НДС и НДФЛ 13% для ИП. Такие компании также могут пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН) — 6% со всех доходов или с доходов за вычетом расходов по ставке 15%. ИП могут также пользоваться патентной системой налогообложения по ставке 6% от потенциального дохода.

В пятницу, 17 сентября, журналисты бывшего Telegram-канала VTimes — V… — узнали параметры нового режима для малого бизнеса, об этом им рассказали три федеральных чиновника. Конечный вариант может отличаться от озвученного, добавляют они.

  • Режим предназначен для компаний и ИП со штатом не более пяти человек.
  • Базой, как и при УСН, могут быть доходы или доходы за вычетом расходов, сейчас это ставки 6 и 15% соответственно.
  • Ставка — 7–8% от доходов, включая страховые взносы. Еще один источник V… озвучил вариант, где ставка будет ближе к 20%.
  • Ограничения по выручке и видам деятельности, однако они пока не определены.
  • Налог будет рассчитывать сама ФНС на основании данных банков и кассовых аппаратов.
  • Зарплату сотрудникам можно будет выплачивать исключительно через банки, они будут выступать налоговыми агентами по НДФЛ.
  •  Этот режим предполагает, что сдавать отчетность, вести налоговый и бухгалтерский учет не придется.

Более 62,5% опрошенных аналитиками «Бухсофта» компаний заявили, что не готовы переходить на новый налоговый режим, еще 27% — пока не определились, и только 10,7% — заявили о готовности. Около 62,5% респондентов не видят ни одного плюса или преимущества в таком режиме налогообложения по сравнению с существующими. При этом примерно 18% опрошенных компаний понимают, что смогут снизить нагрузку на своих бухгалтеров, а 11% — считают, что работа в новом режиме позволит им избежать штрафов из-за ошибок при подаче отчетности, еще 8% ожидают, что смогут сэкономить на штате бухгалтеров при новом налогообложении.

«Пока неясно, как компаниям, например, обжаловать начисленную сумму налога. У бизнеса есть опасения, что при допущенных ошибках бюрократический аппарат не даст в быстрые сроки разобраться с проблемой. Так уже было у бухгалтеров из-за транспортного налога, который теперь рассчитывает ФНС», — комментирует представитель «Бухсофта» Анастасия Арцишевская.