Новости

CNBC: Илону Маску грозит налоговый счет на $15 млрд. Ранее он поднимал вопрос о продаже 10% акций Tesla

Генеральному директору Tesla в ближайшие месяцы грозит налоговый счет на сумму более $15 млрд, пишет CNBC.

Основатель Tesla Илон Маск 7 ноября запустил в Twitter опрос, в котором поинтересовался у подписчиков, стоит ли ему продавать 10% акций своей компании, чтобы погасить налоги. Сейчас около 58% проголосовали за продажу.

Миллиардер пообещал придерживаться результатов голосования, независимо от того, какие они будут. На 10:11 по московскому времени в опросе приняли участие более 3,5 млн человек, вариант «продать» набрал 58% голосов. Пакет бумаг в 10% сейчас оценивается почти в $21 млрд.

Однако CNBC полагает, что Маск начал бы продавать акции независимо от результатов опроса. Причина — надвигающийся налоговый счет на сумму более $15 млрд.

Маск получил опционы Tesla в 2012 году как часть компенсационного плана. Поскольку он не получает зарплату или денежную премию, его богатство складывается из премий на акции и роста курса акций компании. В 2012 году он получил 22,8 млн акций по цене исполнения $6,24 за акцию. В пятницу акции Tesla закрылись по цене $1 222,09, то есть его доход от акций составил чуть менее $28 млрд.

Компания также недавно сообщила, что Маск брал кредиты, используя свои акции в качестве залога. После продажи предприниматель, возможно, захочет погасить часть этих кредитных обязательств.

«Если цена наших обыкновенных акций существенно снизится, г-н Маск может быть вынужден продать акции Tesla одному или нескольким банкам для погашения своих кредитных обязательств, если он не сможет сделать это другими способами. Любая такая продажа может привести к дальнейшему снижению цены наших обыкновенных ценных бумаг», — говорится в отчете Tesla 10-Q Комиссии по ценным бумагам и биржам за третий квартал года.

Срок действия опционов истекает в августе следующего года. Однако Маск, чтобы реализовать их, должен заплатить подоходный налог на прибыль.

Поскольку опционы облагаются налогом как пособие или компенсация работнику, сумма составит около 37% от общего числа. Кроме того, еще 3,8% — налог на чистые инвестиции. Он также должен будет перечислить 13,3% от суммы в бюджет Калифорнии, поскольку опционы были предоставлены и в основном заработаны, когда Маск был налоговым резидентом этого штата, отмечает издание.

В совокупности сумма составит 54,1%. Таким образом, общий налоговый счет за опционы по текущей цене составит $15 млрд, пишет CNBC.

В посте Маск ничего не сказал про налоговый счет, но написал в Твиттере: «Обратите внимание, я не получаю зарплату наличными или бонусы. У меня есть только акции, поэтому единственный способ для меня лично платить налоги — это продать акции».