Новости

Нарциссами движет неуверенность в себе, а не повышенное чувство собственного достоинства

Психологи из Нью-Йоркского университета выяснили, что поведение нарциссов обусловлено неуверенностью в себе, а не высокой самооценкой. Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

«Долгое время было неясно, почему нарциссы ведут себя неприятным для других образом, например занимаясь самовосхвалением, поскольку на самом деле это заставляет других думать о них хуже», — сказал ведущий автор исследования Паскаль Уоллиш. — Наша работа показывает, что нарциссы не претенциозны, а, скорее, не уверены в себе и таким образом справляются со своей закомплексованностью».

Нарциссическое поведение лучше рассматривать как компенсаторный механизм для маскировки и борьбы с низкой самооценкой. «Нарциссы не уверены в себе, и они справляются с этой неуверенностью, демонстрируя собственное превосходство. В конечном итоге это заставляет других, подобных им, чувствовать себя незащищенными, еще больше усугубляя их неуверенность и замыкая круг нарциссического поведения», — добавила автор исследования Мэри Ковальчик.

Психологи исследовали нарциссическое расстройство личности (НПД), которое характеризуется чувством превосходства над другими и убежденностью в собственной уникальности. НПД делится на два подтипа: уязвимый (скрытый) и грандиозный (явный) нарциссизм. С нарциссизмом также тесно связана психопатия, которая выражается в чрезмерной самовлюбленности и завышенной самооценке. В своей работе ученые пытались понять, как соотносятся эти два отклонения.

Для этого они создали специальную шкалу измерения, которая позволила определить уровень социальной желательности («Независимо от того, с кем я разговариваю, я хороший слушатель», самооценки («В целом я доволен собой») и психопатии («Я не испытываю угрызений совести»). Опрос, состоящий из перечня утверждений, прошли 300 добровольцев, 60% из которых — женщины. Средний возраст испытуемых составил 20 лет.

Это позволило ученым зафиксировать тенденции к самовосхвалению, обусловленные неуверенностью в себе, получившие название FLEX. Они состоят из четырех компонентов: создание определенного впечатления («Я, вероятно, буду хвастаться, если у меня будет шанс»), потребность в социальной валидации («Важно, чтобы меня видели на важных мероприятиях»), самовосхваление («У меня изысканный вкус») и социальное доминирование («Мне нравится знать больше, чем другие люди»).

Проанализировав результаты опроса, ученые обнаружили высокую корреляцию между FLEX и нарциссизмом, но не психопатией. Например, потребность в социальной валидации коррелировала с тенденцией к перформативному самовосхвалению (характеристика уязвимого нарциссизма). Напротив, характеристики психопатии, например повышенный уровень самооценки, показали низкий уровень корреляции с уязвимым нарциссизмом.

Эти данные свидетельствуют о том, что самовлюбленные люди не уверены в себе и чаще всего обладают характеристиками скрытых нарциссов, тогда как явный нарциссизм скорее является проявлением психопатии.