Новости

NASA изобрело биопринтер для создания бинтов из кожи астронавтов на МКС

Инженеры из NASA разработали устройство Bioprint FirstAid, которое способно напечатать бинт на основе биочернил и живых клеток самих астронавтов, сообщается на сайте космического агентства. По форме устройство напоминает пистолет.

Создатели биопринтера объясняют, что чернила с клетками смешиваются внутри устройства, в итоге создавая материал, напоминающий гипс. Он практически мгновенно застывает, из-за чего им легко можно покрыть порез или ожог. Обычные бинты малоэффективны в условиях невесомости, добавляют ученые.

Живые клетки в составе бинтов помогают избежать отторжения материала тканями человеческой кожи и заживляют раны в несколько раз быстрее, чем при использовании стандартных средств медпомощи.

Доступ к бинтам у космонавтов есть не всегда, а любая рана, которую человек получает в невесомости, особенно опасна из-за сильного кровотечения. Даже имеющиеся на борту средства первой медпомощи не всегда могут спасти жизнь астронавта.

На МКС биопринтер отправили еще в декабре 2021 года при помощи грузового корабля компании Илона Маска SpaceX. Сначала астронавты будут использовать устройство без добавления клеток кожи, чтобы проверить его прочность в условиях невесомости.