Новости

NASA подписало контракты на строительство космических станций с Blue Origin и еще двумя компаниями

NASA заключило контракты на создание частных космических станций с компаниями Blue Origin, Northrop Grumman и Nanoracks, говорится на его сайте. Агентство готовится к выводу из эксплуатации Международной космический станции (МКС).

Компания Джеффа Безоса Blue Origin, Northrop Grumman и Nanoracks получили $130 млн, $160 млн и $125,6 млн соответственно. Всего в рамках проекта NASA’s Commercial LEO Destinations (CLD) было выделено $415,6 млн.

Агентство не собирается брать на себя все расходы по оказанию помощи компаниям в строительстве новых космических станций. При этом NASA заявило, что ими будут пользоваться, как государство, так и частный сектор.

Blue Origin ранее представила свой план создания космической станции под названием «Орбитальный риф» в партнерстве с Sierra Space, Boeing, Redwire Space и Genesis Engineering. Компании планируют к 2027 году ввести в эксплуатацию базовую конфигурацию «Орбитального рифа» которую они будут строить в течение следующего десятилетия.

Nanoracks также объявила о планах строительства станции под названием Starlab в партнерстве с Voyager и Lockheed Martin. Компания планирует ввести ее в эксплуатацию на орбите к 2027 году.

Northrop Grumman строит свою собственную частную космическую станцию, которая, по словам компании, первоначально будет поддерживать четырех астронавтов, а затем расширится до экипажа из восьми человек.