Новости

NASA и SpaceX перенесли запуск корабля к МКС на 10 ноября

Запуск корабля SpaceX Crew-3 на Международную космическую станцию снова отложен из-за погодных условий, на этот раз — до 10 ноября, сказано в посте от SpaceX в Twitter.

Запуск экипажа Crew-3 к МКС состоится после возвращения предыдущего экипажа Crew-2 на Землю. Старт запланирован на среду, 10 ноября. «Прогноз погоды на 80% благоприятен для старта», — говорится в посте.

Запуск Crew-3 первоначально планировался на 31 октября, но несколько раз откладывался из-за погодных условий и «незначительной медицинской проблемы» у одного из членов экипажа.

В состав экипажа входят астронавты из NASA — Томас Маршберн, Раджа Чари, Кайла Баррон, а также сотрудник Европейского космического агентства Матиас Маурера. Они отправятся на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX и проведут шесть месяцев на орбите МКС.

Crew-3 стала очередной пилотируемой миссией SpaceX, осуществляемой в рамках программы «коммерческих» полетов NASA. Это пятая пилотируемая миссия среди уже запущенных SpaceX с помощью кораблей Crew Dragon. В частности, SpaceX доставила двух астронавтов NASA на МКС в мае 2020 года.

Прямая трансляция запуска, запланированного на 10 ноября, будет доступна на YouTube и на сайте NASA.