Новости

NASA ищет добровольцев для моделирования миссии на Марсе. Эксперимент продлится год

Космическое агентство ищет четырех добровольцев, которые проведут год на Марсе, точнее, на 3D-печатной копии Красной планеты. Изоляция практически гарантирована. Эксперимент проводится в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне и является частью программы NASA Chapea, которая призвана помочь разработать и оценить системы, которые будут использоваться первым поколением астронавтов для посещения Марса в рамках миссий, запланированных на 2030-е годы.

Агентство сообщает, что добровольцы будут жить в среде обитания площадью 1,7 тыс. кв. футов под названием Mars Dune Alpha. Будут имитироваться проблемы, с которыми может столкнуться марсианская миссия, «включая ограничения ресурсов, сбои оборудования, задержки связи и другие факторы». Экипаж будет выполнять симуляции выходов в открытый космос, проводить роботизированные операции, обслуживать свою среду обитания, заниматься физическими упражнениями, а также выращивать сельскохозяйственные культуры в компьютерной модели марсианской поверхности.

Отобранные кандидаты получат денежную компенсацию (NASA не сообщает о ее размерах). Руководители миссии уделяют особое внимание подбору кандидатов и настаивают на том, что каждый, кто подает заявку, должен иметь высшее образование в области инженерии, математики или биологии, физики или информатики, а также последующий опыт работы в этих областях, либо 1 тыс. летных часов в качестве пилота. Они также должны быть здоровыми, некурящими гражданами США или постоянными жителями в возрасте от 30 до 55 лет.

«Кандидаты должны обладать сильным стремлением к получению уникального и полезного опыта и желанием внести свой вклад в работу NASA по подготовке к первому путешествию человека на Марс», — говорится в сообщении агентства. Заявки принимаются до 2 апреля.

Это будет второй экипаж, который будет жить в среде обитания с начала следующего года. Четверо членов миссии Chapea 1, проживающие там в настоящее время, должны покинуть Mars Dune Alpha в августе этого года после 378-дневной экспедиции, которая началась прошлым летом.

Новое исследование марсианской поверхности показало, что в далеком прошлом Марс был усеян вулканами, которые могли напоминать нашу планету до формирования тектонических плит около 3 млрд лет назад. В отличие от Земли, которая имеет кору из взаимосвязанных континентальных плит, плавающих поверх вязкой мантии, современный Марс считается планетой, состоящей из одной плиты, на которой когда-то давно были действующие вулканы.