Новости

NASA раскрыла, как будет предупреждать мир о приближающейся астероидной катастрофе

Астероид Чиксулуб диаметром около 6 миль столкнулся с Землей 66 млн лет назад. Если такой же астероид столкнулся бы с Землей сегодня, его ударная волна была бы в два миллиона раз сильнее водородной бомбы, способной разрушать леса и вызывать цунами. Сильный сейсмический импульс, эквивалентный землетрясению магнитудой 10 баллов, мог бы уничтожить города. NASA ведет мониторинг и оценку потенциально опасных астероидов в рамках программы по защите планеты. Вот что они сделают, если траектория будет в сторону Земли.

На случай, если опасный астероид направится к Земле, у IAWN (Международная сеть предупреждения об астероидах) разработан план  уведомления общественности. Вначале каждый участник, обнаруживший угрозу, делится своими наблюдениями через сеть IAWN, чтобы подтвердить результаты и оценить опасность. Когда все стороны подтверждают, что Земля должна готовиться к столкновению, NASA отправит предупреждение.

«У меня нет красного телефона на столе или чего-то подобного, — сказал Джонсон. — Но у нас есть формальные процедуры, с помощью которых будет объявлено предупреждение о серьезном столкновении».

Если астероид направляется к США, NASA уведомит Белый дом и правительство сделает официальное заявление для общественности. Если астероид достаточно большой и представляет угрозу для всего мира, IAWN уведомит Офис по вопросам космического пространства при ООН.

Астероид считается потенциально опасным, если его размер превышает примерно 460 футов и он приближается к Земле на расстояние менее 0,5 астрономических единиц, что составляет половину расстояния между Землей и Солнцем.

В настоящее время известно около 2,3 тыс. потенциально опасных астероидов, из которых примерно 153 имеют размер больше 0,6 миль. Если один из них столкнется с Землей, это может вызвать катастрофические последствия. NASA и другие партнеры IAWN активно ищут и отслеживают новые астероиды, а также собирают данные об уже известных. Все эти наблюдения регистрируются и хранятся в базе данных планетарного центра.

На данный момент IAWN обнаружила более 34 тыс. астероидов, которые приближаются к Земле. Благодаря достаточному количеству наблюдательных данных, NASA может точно спрогнозировать их орбиты на протяжении как минимум столетия. Существует небольшая вероятность, что астероид Бенну может столкнуться с Землей через 159 лет, вызвав взрыв, равный мощности 24 ядерных бомб.

Но, согласно исследованию 2021 года, вероятность того, что это произойдет, составляет один к 2,7 тыс. Если же Бенну все-таки будет представлять угрозу, у NASA есть ряд стратегий, чтобы защитить нашу планету и снизить потенциальные последствия столкновения.

Нередко Международная ассоциация по предотвращению астероидных угроз выявляет приближающиеся астероиды задолго до того, как они становятся непосредственной угрозой для Земли. Однако для предотвращения апокалипсиса, вызванного приближением астероида, NASA потребуется, по крайней мере, 5–10 лет.

В 2021 году NASA провела первую испытательную миссию по защите планеты. С помощью необитаемого космического аппарата они столкнулись с астероидом, чтобы изменить его орбиту и отодвинуть его от Земли. Миссия оказалась успешной, поэтому NASA планирует провести дальнейшие испытания методов отклонения астероидов.

В разработке находится метод, основанный на использовании «гравитационного тягача», при котором космический аппарат остается рядом с астероидом и взаимодействует с его гравитацией, чтобы изменить его орбиту. Кроме того, NASA разрабатывает метод, использующий ионный луч для изменения траектории астероида.

Однако если угроза приближения астероида к земле будет менее пяти лет, у NASA не будет времени для его отклонения. В таком случае может быть применена стратегия уничтожения астероида, чтобы минимизировать его воздействие. Если у NASA будет всего несколько месяцев для избежания катастрофы, их возможности спасения Земли будут очень ограниченны.

К счастью, стратегия IAWN заключается в обнаружении астероидов задолго до предполагаемого столкновения, иногда за десятилетия или даже века до этого момента. Это предоставляет достаточно времени для принятия мер и полного избежания катастрофы на Земле.

В прошлом месяце NASA продемонстрировало самособирающуюся роботизированную структуру, которая может стать важным шагом к переезду человечества на другие планеты. На изображениях и видео, предоставленных агентством, транспортный шагоход передает раму шагоходу размещения, а бот-закрепитель притаился внизу и ждет, чтобы подойти и зафиксировать ее в нужном положении.