Новости

NASA готовит тестовый запуск новой массивной ракеты

NASA планирует провести тестовый запуск новой большой ракеты Space Launch System (SLS) в ближайшие три дня, пишет The Verge. Это один из последних предполетных тестов, который должна пройти ракета перед основным летним запуском.

Цель SLS – транспортировать людей и товары в дальний космос. Она должна сыграть лидирующую роль в программе NASA Artemis, в рамках которой к середине 2020-х на Луну планируется отправить первую женщину и первого афроамериканца.

Ракета-носитель может поднять до 60 тыс. фунтов груза. SLS предназначен для запуска капсулы Orion, которая доставит астронавтов экипажа NASA на поверхность Луны.

Перед самим запуском на Луну ракета должна будет пройти тестирование: Orion отправят без членов команды на непродолжительную миссию в четыре–шесть недель. За это время ракета должна будет облететь Луну.

Это испытание готовилось почти десять лет: NASA совместно с компанией Boeing работали над SLS с начала 2010-х годов. Наконец, 17 марта ракета SLS покинула строительный ангар, полностью готовая к запуску и отправилась на стартовую площадку в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Стартовая площадка, получившая название LC-39B, использовалась для исторического запуска «Аполлона», а также для нескольких запусков космических шаттлов.

Старт ракеты состоится 3 апреля, после того, как баки SLS будут заполнены криогенным жидким кислородом и жидким водородом. Прямые трансляции ракеты SLS будут транслироваться на одном из каналов НАСА в YouTube .