Новости

Зонд NASA стал первым космическим аппаратом, побывавшим в верхних слоях атмосферы Солнца

Фото: NASA

Космический аппарат Parker Solar Probe впервые пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, собрал образцы частиц, сведения о магнитных полях и сделал фотографии, говорится на сайте NASA.

«Новая веха знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок в солнечной науке. Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на солнечную систему», — сказали в NASA.

Зонд Parker Solar Probe запустили для изучения Солнца в августе 2018 года. Он защищен тепловым щитом толщиной 11 см из углепластика, который может выдержать температуру около 1370 °C.

По плану, Parker на протяжении семи лет должен сближаться с Солнцем, чтобы в конечном итоге подойти к нему на самое близкое расстояние, которого раньше не мог преодолеть ни один космический аппарат, — на шесть млн км. Это значительно ближе, чем в 1976 году, когда аппарат Helios 2 приблизился к Солнцу на 40 млн км.