Новости

ООН: население Земли осенью превысит 8 млрд человек

Человечество достигнет очередной вехи 15 ноября 2022 года. По прогнозам ООН, в этот день население Земли должно превысить 8 млрд человек.

Аналитики ООН прогнозируют, что 15 ноября 2022 года население Земли превысит отметку в 8 млрд человек, а в 2023 году статус самой густонаселенной страны перейдет от Китая к Индии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что эта веха — очередное напоминание «об общей ответственности за заботу о планете и повод задуматься, в каких областях люди не выполняют свои обязательства друг перед другом».

Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН сообщает в отчете, что население мира растет самыми медленными темпами с 1950 года. В 2030 году оно вырастет до 8,5 млрд человек, а в 2050 — до 9,7 млрд.

Пик населенности в 10,4 млрд человек будет достигнут в 2080-х годах и стабилизируется на этом уровне до 2100 года. Аналитики отмечают, что за последние десятилетия рождаемость во многих странах заметно снизилась.

Две трети мирового населения проживают в стране или регионе, где фертильность составляет менее 2,1 рождения на женщину. В долгосрочной перспективе это соответствует уровню нулевого роста при низкой смертности.

В ООН прогнозируют, что более половины прироста населения мира в ближайшие десятилетия придется на восемь стран: Демократическая Республика Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания.