Новости

Правительство одобрило законопроект о национализации ушедших из России компаний

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер по поддержке российской экономики, сообщила пресс-служба партии «Единая Россия». Пакет мер предусматривает также национализацию компаний, которые ушли с рынка России.

Если проект закона примут, это позволит российскому суду вводить внешнее управление при прекращении деятельности в организациях, в которых более 25% владеют иностранные лица недружественных государств.

Это позволит избежать массовых банкротств и сохранить рабочие места.

Собственник такого бизнеса сможет в течение пяти дней отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи своей доли при условии сохранения бизнеса и работников. В противном случае суд будет назначать временного управляющего, который будет руководить предприятием три месяца, после чего акции новой организации выставят на торги, старую — ликвидируют. Новые владельцы будут обязаны сохранить по меньшей мере две трети сотрудников и продолжать деятельность старой организации на протяжении как минимум одного года.

Иностранные компании начали массово покидать Россию из-за санкций, наложенных на страну в ответ на «спецоперацию» на территории Украины