Новости

Котировки газа в Европе вернулись к уровню января 2022 года

На 3 января 2022 года природный газ Dutch T.T.F. (главный ориентир европейского рынка оптового газа) стоил практически столько же, сколько до начала «спецоперации» на Украине, сообщает New York Times. Это случилось благодаря альтернативным России поставщикам, экономии и относительно теплой зиме в Европе.

Пиковые котировки пришлись на март и август 2022 года. Так, в конце лета фьючерсы на природный газ Dutch T.T.F. стоили более €340 за мегаватт-час, что почти в пять раз больше нынешней цены — около €72 за мегаватт-час.

После начала «спецоперации» европейские страны начали налаживать поставки сжиженного природного газа из США, Катара и Австралии, пишет NYT. Для этого Европа в сжатые сроки строит СПГ-терминалы, опуская многие бюрократические препятствия и экологические возражения. Во вторник, 3 января, в один из таких терминалов в Германии прибыл первый газовый танкер из США.

Ранее сообщалось, что теплая погода и сокращение спроса из-за праздников позволили Европе перейти к нетто-закачке газа в подземные хранилища (ПХГ).