Новости

Навального посадили на 2 года и 8 месяцев

Суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил его в колонию на два года и восемь месяцев.

«Суд постановил ходатайство ФСИН о замене условного срока Навальному А. А. удовлетворить. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей», — зачитала решение судья Наталья Репникова.

Суд назначил Навальному 3,5 года лишения свободы, с учётом уже отбытого домашнего ареста он проведёт в колонии 2 года и 8 месяцев. У политика и его защиты есть 10 суток на обжалование постановления.

В середине января стало известно, что ФСИН требует заменить Навальному условный срок на реальный. Сам политик в это время находился в Германии, куда его привезли после отравления в России. Эксперты Бундесвера, а также специалисты лабораторий во Франции и Швеции, обнаружили в анализах Навального вещество из группы «Новичок».

17 января Навальный вернулся в Россию. Его задержали в аэропорту Шереметьево, а на следующий день суд в химкинском отделе полиции отправил политика в СИЗО.

По мнению ФСИН, Навальный ещё до госпитализации нарушал требование «не реже раза в месяц» являться на регистрацию в инспекцию. А после выписки из клиники «свободно перемещался по Берлину, давал интервью, занимался спортом», но на связь не выходил. На этом основании ведомство потребовало заменить условный срок на реальный.