Новости

Российские компании побили рекорд по числу новых назначений в топ-менеджменте за пандемийный год

Каждая пятая компания в России сменила гендиректора в пандемию — это рекорд последних пяти лет. Перестановки в топ-менеджменте в 2020 году происходили почти в два раза чаще, чем год назад, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет консалтинговой компании Korn Ferry.

Иностранные компании, как и российские, переживают кризис и вынужденные реформы, но кадровые перестановки в их топ-менеджменте происходят гораздо реже. В 2020 году компании из S&P 500 сменили столько же СЕО, сколько и в 2019. При этом некоторые компании в России меняли руководителей несколько раз за год.

По мнению экспертов, волна увольнений в России оказалась такой мощной из-за трех факторов — недовольства акционеров, требующих немедленных антикризисных мер и мгновенных результатов, старения топ-менеджеров, а также изменения бизнес-моделей (вследствие развития электронной коммерции, цифровизации и т. п.). Как следует из отчета Korn Ferry, кадровые перестановки продолжатся до конца 2021 года.

Чаще всего СЕО менялись в отраслях, которые сильно пострадали или, наоборот, получили новые возможности для роста во время пандемии: ретейлеры, онлайн-кинотеатры и спортивные команды.

В период пандемии произошел кризис управления, сказала «Ведомостям» Марина Тарнопольская, управляющий партнер хедхантинговой компании Kontakt Intersearch Russia. Компаниям пришлось в режиме удаленной работы разрабатывать и выпускать новые продукты и развивать продажи. Не все из прежних топ-менеджеров смогли справиться с поставленными задачами, объяснила Тарнопольская.

По оценкам Korn Ferry, генеральных директоров поменяли 22% крупных компаний из розницы. По словам Тарнопольской, гораздо больше замен было у небольших или непубличных ретейлеров — о таких кадровых перестановках не сообщали в новостях.