Новости

Украинским банкам запретили принимать российские рубли для пополнения депозитных счетов

Украинские банки не смогут принимать рубли от граждан для пополнения депозитных счетов, соответствующее постановление выпустил Нацбанк Украины (НБУ). Оно вступит в силу 21 ноября.

По данным источника украинского издания «Страна.ua», банки готовятся отказаться от приема рублей на любые счета. Однако ограничения касаются исключительно депозитных счетов физических лиц, и не распространяются другие, следует из документа.

«Банки наверняка свернут прием рублей на любые счета, никто не хочет потом иметь дело с проверяющими из НБУ и доказывать, какой вид счета разрешали пополнять, а какой — нет. Проще прикрыть все и сразу», — цитирует издание слова заместителя председателя правления одного из украинских банков.

На фоне обостренных отношений между странами, на Украине существуют и другие запреты, связанные с российской валютой. Так, в октябре 2017 года НБУ запретил банкам и финансовым учреждениям страны осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами и монетами Центробанка России, на которых изображены объекты Крыма, писал «Коммерсант».