Новости

Правительство на пять лет обнулит НДС для владельцев гостиниц и отелей

Правительство России поддержало предложение об обнулении ставок НДС на пять лет после запуска для отелей, гостиниц и иных средств размещения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Владельцы уже существующих гостиниц также получат преференции по выплатам налогов — до 30 июня 2027 года ставка НДС для них также составит 0%.

«Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки», — передает «Интерфакс» слова Чернышенко.

Вице-премьер рассчитывает, что в ближайшее время спрос на отдых в России существенно вырастет, настолько, что будет превышать предложение. Новая мера призвана стимулировать развитие гостинично-туристической отрасли в стране.

В России на данный момент действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства, она равна 20%, напоминает глава Ростуризма Зарина Догузова. Более того, в гостиницах 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС фактически сравнима с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%, добавляет Догузова. «Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов», — она.