Новости

7 признаков, что вам не хватает витамина С

Получаете ли вы достаточное количество витамина С? Вы можете быть уверены, что придерживаетесь здоровой диеты, но, согласно Национальному обследованию здоровья и питания США, почти 7% женщин и 10% мужчин испытывают дефицит витамина С. Вот на что нужно обратить внимание, чтобы понять, хватает ли вам этого витамина.

Часто болеете

Витамин С — антиоксидант, который защищает клетки от окислительного стресса и помогает организму бороться с инфекциями, пишет SciTechDaily. Этот витамин также способствует заживлению ран и поддерживает нормальную выработку коллагена. Коллаген — это белок, который помогает сохранить суставы здоровыми, а кожу — упругой и без морщин.

Если вы легко заболеваете и едите мало фруктов и овощей, у вас может возникнуть дефицит витамина C. Его необходимо получать ежедневно из пищи или добавок.

Все время чувствуете себя уставшими

Один из возможных признаков того, что вам не хватает витамина С, — усталость. Если вы постоянно испытываете слабость и в последнее время ничего не меняли в рационе и образе жизни, это может быть связано с низким уровнем витамина С в организме. Однако причин усталости много. Обратитесь к врачу для осмотра и анализа крови, чтобы определить причину постоянной усталости.

Кровоточат десны

Витамин С помогает предотвратить заболевания десен. Одно исследование показало, что люди с низким содержанием витамина С в 1,16 раза чаще сталкиваются с кровоточивостью десен. Это также может быть признаком цинги, заболевания, вызванного дефицитом витамина С. Если у вас кровоточат десны, ешьте больше продуктов, богатых витамином С, и сходите к стоматологу, чтобы исключить заболевание десен.

Легко появляются синяки

Если вы заметили на теле больше синяков, чем обычно, возможно, в этом виноват дефицит витамина С. Витамин способствует свертыванию крови и укрепляет ткани. Организму может потребоваться несколько недель, чтобы усвоить достаточное количество витамина С из пищевых продуктов или добавок. Низкое количество тромбоцитов — еще одна причина синяков. Пройдите полное обследование и сдайте анализ крови, прежде чем решить, что у вас дефицит витамина С.

Медленно заживают раны

Исследования показывают, что более половины пациентов, которым давали высокие дозы витамина С после операции, выздоравливали быстрее, чем те, кто не принимал добавки.

Для синтеза коллагена организму требуется витамин С. Коллаген — это белок, который делает кожу гладкой и эластичной. Без необходимого количества витамина С организм не вырабатывает достаточно коллагена с возрастом — вот почему у пожилых людей часто появляются морщины. Добавьте в рацион киви, апельсины и болгарский перец.

Болят суставы

Боль в суставах — один из наиболее распространенных признаков дефицита витамина С. Пострадать может любой сустав, но чаще всего болят колени и бедра. Почему дефицит витамина С вызывает боли в суставах? Он помогает вырабатывать коллаген. Без него могут болеть  суставы при движении, ощущаться скованность, возникать отеки и боль в мышцах или сухожилиях.

Если у вас есть эти симптомы, обратитесь к врачу, потому что они могут быть вызваны чем-то другим, например одним из более чем 100 типов артрита.

Проблемы с кожей

Если у вас дефицит витамина С, у вас могут возникнуть видимые изменения кожи, например:

  • легко появляться синяки, особенно в местах, где обычно их нет (например, на внутренней стороне локтей);
  • красные или обесцвеченные пятна на коже;
  • сухость и трещины в уголках рта.