Новости

Производители рыбной продукции могут столкнуться с нехваткой оборудования

Гендиректор компании «Агрос» Андрей Климов считает, что в течение пяти лет производители рыбной продукции столкнутся с дефицитом оборудования. Чтобы этого не допустить, нужно нарастить объемы отечественного производства в четыре раза.

Производители копченой рыбы предупредили о риске нехватки печей для копчения, сообщает РБК. Оборудование поставлялось иностранными компаниями из Германии, Чехии, Польши и других стран. 80% поставщиков ушли с российского рынка из-за санкций, а 20% оставшихся испытывают сложности с поставками.

Ситуация обсуждалась на совместном заседании рабочей подгруппы по машинам и оборудованию для рыбоперерабатывающей промышленности при Минпромторге и комитета «Опоры России» по рыбохозяйственному комплексу. РБК получило аудиозапись совещания, два его участника подтвердили подлинность.

Рыбу холодного копчения в России выпускает около 3,2 тыс. предприятий, и для поддержания их парка оборудования в работоспособном состоянии нужно около 400 единиц техники. В стране их всего лишь около ста. Предприятиям, выпускающим оборудование, нужно нарастить объемы производства в четыре раза, чтобы закрыть возможный в будущем дефицит.

Гендиректор компании «Агрос» Андрей Климов предсказал дефицит термокамер через пять лет. Средний возраст имеющегося в России оборудования — 10 лет, а средний срок службы — 15 лет. «Агрос» делает машины и оборудование для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.

В течение последних 20 лет большая часть термокамер для производства рыбы горячего и холодного копчения поставлялись в Россию из-за рубежа. Отечественных предприятий такого типа, по словам Климова, насчитывается пять-семь, и то не все отвечают технологическим запросам производителей.

Председатель Рыбного союза Александр Панин считает, что оборудование местного производства отстает от европейских аналогов на 20 лет. Он надеется, что можно найти альтернативу среди азиатских компаний.

Оборудование для рыбоперерабатывающей промышленности включено Минпромторгом в план мероприятий по импортозамещению в отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности до 2024 года. Также подготовлена программа субсидий на поддержку разработок новых видов пищевого оборудования.

Узнайте больше

В октябре о дефиците оборудования и запчастей для них сообщили типографии. Недостаток возник на фоне санкций и отказа производителей поставлять машины. Импортозависимость отрасли от компаний из «недружественных» стран достигает 90%.