Новости

Исследование: нейрохирурги и аэрокосмические инженеры не умнее остальных людей

Ученые из Лондона выяснили, что инженеры аэрокосмической отрасли и нейрохирурги не умнее представителей других профессий, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование.

В эксперименте участвовали 329 инженеров и 72 нейрохирургов, которые выполняли 12 заданий из «Большого британского теста на интеллект» (GBIT). Также во внимание принимались их возраст, пол и опыт работы по специальности.

Задания в нем построены таким образом, чтобы проверить разные аспекты интеллекта: планирование, рабочую память, внимание и способность к обработке эмоций. После этого ученые сравнили показатели исследуемых с данными тестов более чем 18 тыс. британцев.

Оказалось, что в среднем специалисты из области аэрокосмической инженерии и нейрохирургии справились с заданиями так же, как и остальные люди. Они выполняли лучше только определенные типы заданий. Например, нейрохирурги лучше справлялись с заданиями, где нужно быстро принимать решения.

«Разница в скорости решения проблем, демонстрируемая нейрохирургами, может быть обусловлена быстро меняющимся характером нейрохирургии, которая привлекает людей с уже имеющейся склонностью к быстрой обработке информации, или это может быть, хотя и менее вероятно, результатом обучения быстрому принятию решений в критических ситуациях», — отмечают исследователи.

Ученые обнаружили мало различий между когнитивными способностями инженеров аэрокосмической отрасли и нейрохирургов. Несмотря на это, результаты показывают, что у первых были более высокие баллы за внимание и умственные манипуляции вроде вращения объектов в голове, а нейрохирурги получили более высокие баллы за решение семантических задач вроде определения редких слов.

«Мы считаем, что это исследование показывает, что у каждого человека есть определенный ряд навыков, — некоторые люди лучше в одних вещах, другие лучше в других, и очень трудно быть лучшим во всем», — сказал Асвин Чари, стажер-нейрохирург больницы Грейт Ормонд Стрит и автор исследования.

Ученые провели этот эксперимент, чтобы поставить точку в вопросе, какая из профессий имеет интеллектуальное превосходство. Он возник после известного скетча Митчелла и Уэбба, в котором нейрохирург получает пощечину от эксперта по аэрокосмической промышленности, который говорит: «Операция на мозге… это ведь не совсем ракетостроение, так ведь?»