Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Некурящие сотрудники японской компании получили шесть дополнительных дней отпуска за переработку из-за чужих перекуров

Японская компания Piala Inc. предоставила шесть дополнительных дней оплачиваемого отпуска сотрудникам, которые не курят. Они пожаловались, что работают больше, чем курящие коллеги, сообщает The Telegraph.


В начале года один из сотрудников обратил внимание на проблему и направил руководству письмо, в котором указал, что курение вредит здоровью. Его обращение рассмотрел генеральный директор компании Така Асука, и в сентябре в Piala Inc. начали работать новые правила.

Офис компании расположен на 29-м этаже, и один перекур занимает примерно 15 минут. Сотрудникам нужно спускаться на уровень подвала. По словам Асуки, в сентябре четыре сотрудника бросили курить.


така асука

глава Piala Inc.

«Я надеюсь побудить сотрудников бросить курить с помощью стимулов, а не с помощью штрафов или принуждения».

Представитель Piala Inc. Хиротака Мацусима рассказал, что дополнительные дни отпуска уже взяли около 30 сотрудников из 120. Мацусима не курит: он использовал продленный отпуск, чтобы съездить на курорт с семьей.

В сентябре стало известно, что российские компании ежегодно теряют 2,3 трлн рублей из-за недосыпа сотрудников. Каждый четвертый сотрудник не высыпается пять дней в неделю. Основные причины недосыпа россиян — просмотр телевизора вечером, компьютерные игры и чтение книг.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru

Поделиться