Новости

ЦБ запретит неквалифицированным инвесторам наращивать долю иностранных бумаг

Доля иностранных бумаг эмитентов из «недружественных» стран должна составлять не более 15% в портфелях неквалифицированных инвесторов. Соответствующее ограничение начнет действовать с 1 октября. Центробанк запретит брокерам наращивать долю иностранных бумаг.

С 1 октября брокеры по предписанию Центробанка перестанут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из «недружественных» стран, если в результате сделки их доля в портфеле превысит 15%, сообщается на сайте регулятора.

Ежемесячно процент допустимой доли будет снижаться. Порог на 1 ноября составит 10%, на 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года поручения неквалифицированных инвесторов на покупку таких бумаг перестанут исполнять. В ЦБ заявили, что решение позволит минимизировать инфраструктурные риски для «неквалов».

Регулятор отметил, что предписание касается расписок на акции и поручений на вход в короткие позиции и не относится к закрытию коротких позиций, иностранных бумаг российских компаний и эмитентов из «дружественных» стран.

Решение по операциям с последними примут позднее, «с учетом результатов работы участников рынка по выстраиванию системы хранения без участия депозитариев недружественных стран».

В конце мая ЦБ ограничил обращение иностранных ценных бумаг, которые заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Право собственности владельцев на них сохранили, а торги пообещали возобновить по мере снятия ограничений.