Новости

Онлайн-банк Lili привлек $55 млн от Target Global, фонда Игоря Рябенького и других

Онлайн-банк Lili для фрилансеров и индивидуальных предпринимателей привлек $55 млн в раунде финансирования серии B, пишет TechCrunch. Оценка компании и условия сделки не раскрываются.

Лид-инвестором раунда стал фонд Group 11, в нем также приняли участие Target Global, Zeev Ventures, Foundation Capital и AltaIR Capital Игоря Рябенького. Привлеченные средства будут использованы для дальнейшего развития цифровой платформы. Всего с момента основания компания привлекла $80 млн.

Lili — это банковское приложение на iOS и Android, предназначенное для фрилансеров. По данным компании, 40% американцев работают внештатно. С помощью Lili они могут вести бизнес и отслеживать личные и деловые расходы в режиме реального времени.

Lili не берет комиссию за овердрафт или международные транзакции и не устанавливает размер минимального остатка на счете. Стартап зарабатывает только на обработке платежей.

Lili в январе 2020 года запустили серийные предприниматели Лилак Бар Дэвид и Лиран Зелькха. Ранее они основали мобильный банк Pepper. По собственным данным, сейчас сервисом пользуются больше 200 тыс. человек. Бар Дэвид добавила, что почти 60% новых пользователей сервиса — женщины, так как в период пандемии многие из них потеряли работу и решили стать фрилансерами.

Основательница Lili считает, что решения традиционных банков не решают проблем внештатных сотрудников. Она описывает свой сервис как «всё в одном»: вместе с открытием банковского счета клиент получает широкий набор инструментов для контроля за финансами.