Новости

Bloomberg: чтобы достигнуть нулевых выбросов от производства пластика к 2050 году, нужно $760 млрд

Компания BloombergNEF, занимающаяся стратегическими исследованиями в области сырьевых рынков и перехода к низкоуглеродной экономике, представила новый отчет, сообщает Bloomberg. Аналитики отмечают, что дойти до нулевых выбросов можно к 2050 году, но для этого потребуется вложить дополнительно $759 млрд.

Пластиковое загрязнение и его влияние на океаны широко обсуждается в обществе. Однако мало кто задумывается о побочных рисках. На нефтехимикаты, ключевое химическое сырье, используемое для производства пластмасс, приходится до 2% глобальных выбросов, что эквивалентно всем выбросам авиационного сектора. При этом обезуглероживание пластика считается более сложным, чем цемента или стали.

Однако новый отчет BloombergNEF показывает, что достигнуть нулевых выбросов к 2050 году можно. Для этого потребуются дополнительные $759 млрд на электрификацию так называемых крекинг-заводов. Они занимаются разложением нефтяных продуктов в специальных установках при температуре 450–550°С на небольшие молекулы, из которых изготавливается пластик.

Кроме того, необходимо построить объекты для улавливания и хранения углерода. Аналитики подчеркивают, что инвестиции должны пойти на исследования и разработку новых решений, а также замену ископаемого сырья на биотопливо. Собрать деньги нужно здесь и сейчас.

«Масштабные изменения должны начаться до конца десятилетия, чтобы нефтехимическая промышленность смогла дойти до нулевых выбросов к 2050 году, — отмечает аналитик BloombergNEF Ильхан Савут. — Собрав средства сегодня, можно будет обеспечить долгосрочные затраты и выплаты дивидендов после 2035 года».