Новости

Netflix заказал первый оригинальный российский сериал

Netflix анонсировал съемки первого оригинального российского сериала «Анна К». Это современная интерпретация «Анны Карениной» со Светланой Ходченковой в главной роли.

Над проектом работают сценаристы Роман Кантор («Серебряные коньки», «Эпидемия») и Мария Микулина («Тонкие матери»), режиссеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, известные по сериалу «Перевал Дятлова», а также авторы «Колл-центра» Наталья Меркулова и Алексей Чупов. Сериал будет спродюсирован московской компанией «1-2-3 Production».

По сюжету «Анны К», светская львица и жена будущего губернатора Санкт-Петербурга заводит роман с наследником алюминиевой империи Вронским, но эти отношения ставят под угрозу социальное положение обоих героев.

Съемки сериала пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Дата релиза будет объявлена позже.

«Этот проект станет для нас настоящим вызовом, но поскольку в основе будущего сериала строится на одном из фундаментальных произведений мировой литературы, посвященному любви, мы надеемся, что сможем тронуть сердца зрителей: от Австралии до Бразилии», — сказал Федорович.

«Анна К» станет первым российским сериалом, который будет снят специально для Netflix. До этого стриминговый сервис покупал уже готовые российские проекты. Недавно в его линейке появились фильмы «Майор Гром: Чумной Доктор» и «Серебряные коньки», а в конце 2020 года сервис выкупил права на сериал «Эпидемия» за рекордные для российских проектов $1,5 млн.