Новости

Netflix сократил еще 300 сотрудников. Среди причин — падение доходов на фоне ухода сервиса из России

Крупнейший в мире стриминговый сервис Netflix продолжает сокращать сотрудников из-за падения стоимости акций и потери подписчиков. Ранее работу в компании потеряли уже около 150 человек. Одной из причин неудач компании стал ее уход из России, где у Netflix было 700 тыс. подписчиков.

Netflix провела вторую волну увольнений. На этот раз под сокращение попали около 300 сотрудников, пишет The Verge. В мае компания уволила еще около 150 сотрудников и разорвала отношения с десятками подрядчиков.

«Сегодня мы, к сожалению, уволили около 300 сотрудников. Несмотря на то, что мы продолжаем вкладывать значительные средства в бизнес, нам пришлось внести коррективы, чтобы наши расходы были пропорциональны более медленному росту доходов», — прокомментировал представитель Netflix Бао Нгуен. Продолжатся ли увольнения в ближайшем будущем, Нгуен не сказал.

19 апреля Netflix опубликовал отчетность, в которой впервые за 10 лет сообщил о снижении общего числа своих подписчиков в мире. В первом квартале года число подписчиков Netflix сократилось на 200 тыс., до 221,6 млн. Причины — уход компании из России (Netflix впервые раскрыл, сколько у него было подписчиков в стране, — 700 тыс.) и общее сокращение числа подписчиков из-за отмены коронавирусных ограничений и обострившейся конкуренции. Во втором квартале сервис прогнозирует сокращение подписной базы еще на 2 млн аккаунтов.