Новости

Netflix восстановил платежи для пользователей в России

Стриминговый сервис Netflix восстановил российским пользователям возможность оплачивать подписку картами российских банков, сообщает РБК. Более того, оплата проходит даже по карте ВТБ, который США внесли в санкционный список SND.

28 февраля российские пользователи Twitter сообщили об ошибке при попытках оплатить подписку Spotify и Netflix с карт «Сбера» и «Тинькофф». С аналогичной проблемой столкнулись держатели карт Альфа-банка.

Помимо этого, при попытках зарегистрироваться, используя карты «Тинькофф» и Альфа-банка, сайт писал об ошибке системы: «Похоже, возникла проблема с картой, которую вы пытаетесь использовать. Используйте другую карту или узнайте в банке, предназначена ли ваша карта для международных транзакций».

В «Тинькофф» и Альфа-банке пояснили, что проблема возникла у Netflix на стороне банка-эквайера.

25 февраля, через день после начала «спецоперации» на Украине, Центральный Банк заявил, что банковские карты ВТБ, Промсвязьбанка и «Открытия» не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. 2 марта Apple официально отключила Apple Pay в России на неопределенный срок.