Новости

Apple добавила в iOS 15.4 гендерно-нейтральный голос Siri

В бета-версии iOS 15.4 разработчики Apple добавили пятый голос для американской Siri. Он получил название «Голос 5», а само звучание постарались сделать гендерно-нейтральным — пользователю будет тяжело понять, кто озвучивает ассистента. Об этом пишет TechCrunch.

Издание отметило, что Apple больше не предлагает женский голос Siri по умолчанию и дает возможность пользователям выбрать его самостоятельно. До этого в iOS уже была мужская и женская озвучка, в прошлом году добавили голос, записанный темнокожими актерами, а сейчас появилась гендерно-нейтральная озвучка.

Редактор The Verge опубликовал в своем Twitter сравнение всех доступных озвучек на английском языке, включая добавленную в последнюю версию операционной системы.

«Миллионы людей ежедневно полагаются на Siri для решения повседневных задач, и мы работаем над тем, чтобы сделать этот опыт максимально персонализированным», — сказали в Apple. Компания подтвердила, что голос записывался представителем ЛГБТ-сообщества, но не уточнила подробности.

Решение сделать так много виртуальных помощников женщинами по умолчанию, скорее всего, было вызвано отсутствием гендерного разнообразия в командах, пишет TechCrunch. Эта проблема не только укрепляет гендерные стереотипы, но и задерживает продвижение полезных для женщин инструментов. Например, Apple потребовались годы, чтобы понять, что ее приложение «Здоровье» должно включать функцию отслеживания месячных, при том что это показатель здоровья, относящийся примерно к половине населения земли.

Пока нет точной информации о том, когда IT-гигант выпустит очередное обновление iOS и что в него войдет. Компания отмечает, что новая версия точно выйдет до конца года.