Новости

Apple может выпустить новый iMac уже в этом году. Обновлений не было почти два года

Bloomberg рассказал, что американская IT-компания готовится к обновлению линейки ноутбуков и настольных компьютеров, включая новый iMac.

Что случилось

Журналист Марк Гурман, ссылаясь на неназванные источники внутри Apple, рассказал о некоторых грядущих обновлениях в этом году. Он считает, что следующий настольный компьютер iMac уже находится на продвинутой стадии разработки, а массовое производство начнется через три месяца. Гурман предполагает, что в магазины новый iMac поступит не раньше второй половины года.

Почему это важно

Обновленный iMac по-прежнему будет иметь 24-дюймовый экран, цвета корпуса — синий, серебристый, розовый и оранжевый. Наиболее значимым отличием от текущей модели будет процессор. Нынешний М1 заменят на новый — на какой именно, пока неизвестно. Возможно, речь идет об М3, который компания собиралась представить в 2023-м или начале 2024-го. Издание отмечает, что изменились также способ крепежа экрана к ножке, а также расположение и внешний вид некоторых запчастей.

Кроме настольного компьютера, iMac Apple может выпустить 15-дюймовый MacBook Air (модель J515), обновленный Mac Pro (J180) и 13-дюймовый MacBook Air (J513). Наиболее производительный и дорогой Mac Pro получит процессор M2 Ultra с 24 ядрами, возможностью работы с 192 гигабайтами оперативной памяти. Рассказывая о новых гаджетах, Гурман добавил, что обновленный iPad Pro с OLED-экраном и чипом M3 появится в первой половине 2024 года.

Контекст


Последнее крупное обновление настольных компьютеров iMac состоялось в 2021 году. По данным аналитиков компании Counterpoint Research, за второй квартал 2021 года Apple поставила более 6 млн штук персональных компьютеров Mac, что стало наилучшим показателем за все время продаж.