Новости

Fast Company: шесть советов, как найти работу в новой отрасли без опыта

Работа нужна для достижения профессионального опыта, но чтобы ее получить — уже нужен опыт. Это классическая «уловка-22», с которой сталкиваются многие соискатели, когда начинают свою карьеру или планируют сменить профессию и направления профессиональной деятельности. Fast Company собрал шесть советов, которые помогут найти работу, когда нет соответствующего опыта.

1. Ставьте реалистичные цели

Разбейте свои долгосрочные цели на несколько частей. Будьте амбициозны, но не наивны: каждый новый шаг должен приближать вас к определенной точке в карьере. Стремиться стать CEO – хорошая идея, но на начальном этапе стоит выбрать более достижимую позицию.

2.  Приготовьтесь отойти на шаг назад

Придется принять тот факт, что при смене профессии человеку придется начать с позиции ниже, чем сейчас. Что скажется и на уровне заработка. Однако не стоит отчаиваться, вы можете довольно быстро восстановить свою позицию и в итоге будете работать в индустрии или роли, которая делает вас счастливым. Такой результат стоит краткосрочных жертв.

Если понижение заработка невозможно, всегда можно устроиться на интересную вам вакансию с неполной занятостью или даже пойти на стажировку. Это позволит набрать необходимый опыт для более продвинутой позиции.

3. Развивайте новые навыки

Это еще один способ улучшить свое резюме, если у вас нет подходящего для новой отрасли опыта. Вы можете пойти на вечерние занятия в университете после работы или же проходить онлайн-курсы на образовательных платформах.

Вы также можете начать заниматься фрилансом в будущей отрасли и оттачивать навыки таким образом. Например, если вы хотите заняться дизайном — можно выполнять соответствующие задания в свободное время.

4. Станьте волонтером

Несмотря на то что эта работа может быть бесплатной, она подарит вам необходимый опыт для резюме. Кроме того, стать волонтером проще, чем сотрудником компании даже на неполный рабочий день. Если вам не удалось найти подобную позицию в желаемой индустрии, то попробуйте найти похожую в смежной отрасли.

5. Подгоняйте свое резюме под позицию, которую вы ищете

Вам стоит сфокусировать резюме на ваших квалификациях, которые релевантны для новой профессии. Также имеет смысл убрать те части, которые важны только для вашей старой профессии, даже если в них описываются ваши достижения.

Посмотрите на формулировки, которые используются в описаниях вакансий. Поместите повыше те навыки и качества в вашем резюме, которые наиболее четко отвечают запросам работодателя.

6. Будьте упорны

Есть шанс, что, меняя карьеру, вы будете получать гораздо больше отказов, чем обычно. Это может расстраивать, но помните — отказы просто связаны с недостатком опыта. Не останавливайтесь: единственный способ получить первую работу – это продолжать идти к своей цели.

Будьте терпеливы и помните, что вы в начале соревнования. Вам нужно будет приложить много усилий, чтобы догнать остальных. Стоит быть инициативным, строить отношения с рекрутерами и как можно чаще откликаться на вакансии.

Это займет какое-то время. Потом вы придете на интервью, впечатлите рекрутера и получите желаемую работу в новой индустрии.